Главная | Телефонный справочник | Досье | Назначения и отставки | Справочные издания

  

БИОГРАФИИ

а б в г
д е ж з
и к л м
н о п р
с т у ф
х ц ч ш
щ э ю я

справочные материалы

 

 

Досье-главная

 


 

 

 


"Комсомольская правда" от 15.04.2000г.
Виктор Баранец, Василий Устюжанин

А Ржевский так и остался поручиком

Звездопад обрушился на Думу: министр обороны Сергеев издал приказ о присвоении очередных воинских званий 153 депутатам.

Приказ странным образом совпал с предстоящим обсуждением в Думе договора по СНВ-2. По нашим сведениям, списки "очередников" готовил лично Андрей Николаев - руководитель Комитета Госдумы по обороне.

Правда, руководитель аппарата Комитета Госдумы по обороне списки предоставить категорически отказался. Направил в управление кадров Минобороны. А там с военной прямотой заявили: на приказе стоит гриф "секретно" и разглашать военную тайну никак невозможно.

В итоге секретную информацию пришлось добывать путем личного опроса депутатов.

Итак, Российская армия прибыла следующими офицерами:

Полковники:

Геннадий Зюганов (КПРФ)

Андрей Кокошин (ОВР)

Олег Уткин ("Единство")

Валентин Лунцевич (ОВР)


Подполковники:

Сергей Глазьев (КПРФ)

Георгий Боос (ОВР)

Олег Морозов ("Российские регионы")

Александр Шубин (СПС)


Майоры:

Алексей Митрофанов (ЛДПР)

Борис Грызлов ("Единство")

Виктор Похмелкин (СПС)

Владимир Брынцалов ("Народный депутат")


Капитаны:

Борис Березовский (независимый депутат)

Виталий Гуков (ОВР)

Владимир Гусенков (ОВР)

Владимир Дубов (ОВР)

Бато Семенов (ОВР)

Сергей Широков (ОВР)

Сергей Шохин (ОВР)

Надежда Азарова (ОВР)

Владимир Лысенко ("Российские регионы")


Старший лейтенант:

Ашот Егиазарян (ЛДПР)


Наш комментарий

Владимир Жириновский, уже не раз публично объявлявший о том, что ему по согласованию с Борисом Ельциным присвоено генеральское звание, остался при погонах полковника. Но если бы даже бывший Президент РФ присвоил ему генеральский чин, это решение считалось бы незаконным - старшим офицерам запаса штаны с лампасами не дают.

Да и законность нынешнего присвоения воинских званий почти батальону парламентариев многие въедливые специалисты ставят под большое сомнение: ведь для этого все 153 депутата должны были пройти специальные сборы, сдать зачеты и экзамены по теории и практике. Но из-за дефицита денег МО уже много лет подряд такие сборы не проводит. Так что нынешний "звездопад" в Охотном ряду - это явно конъюнктурная уловка руководства МО, рассчитанная на то, что депутаты проявят лояльность, когда надо будет протащить в Думе нужные МО законы, связанные с финансированием обороны.

Примечательно, что, по воспоминаниям очевидцев, в советское время даже члены ЦК КПСС ездили на военные сборы, сдавали зачеты по моб-готовности, ползали на пузе в грязи с автоматом и действительно зарабатывали свои высокие офицерские звания. Ну что делать, если законом СССР, а потом и России "запасникам" положено раз в три года проходить двухмесячную переподготовку? Насчет же профессионализма большинства из нынешних "офицеров" есть большие сомнения - могут ли они, к примеру, отличить БМП от БТРа, а фюзеляж от патронташа?

А вообще, чтобы показать, что воинские звания - далеко не игрушки (офицеры их годами зарабатывают, порой рискуя жизнью), а погоны носят отнюдь не для забавы, неплохо было бы сразу после "звездопада" отправить всю эту гвардию повоевать в Чечню - куда-нибудь в район Ведено. Хотя бы на недельку. (Впрочем, хитрые депутаты предусмотрели эту возможность, в прошлом году одобрив указ Ельцина, согласно которому офицеров запаса в Чечню направлять нежелательно.)

И все же законное основание послужить Родине у депутатов скоро появится: по сообщению ИТАР - ТАСС, уже подготовлен проект указа Президента РФ о призыве на военную службу в 2000 -2005 гг. офицеров запаса - до 15 тыс. человек ежегодно. Может, капитан запаса Березовский или старший лейтенант Егиазарян вдохновятся примером начальника Генштаба Квашнина, который начинал обычным "двухгодичником"-лейтенантом, а стал целым генералом армии.

А если серьезно, лично мне было бы безумно жалко пацанов, которых повели бы в бой, к примеру, "командир отдельного разведбата" майор Митрофанов или "комроты" капитан Шохин. Про "комдива" Зюганова уж и не говорю...




Aport Апорт Top 1000

 

Иван Гранкин
Марина Гранкина
E-Mail   grankin@grankin.ru
За более подробной информацией обращайтесь на сайт  "Архив журналиста" ©
www.grankin.ru
1999-2011. Москва. Информационная служба "Express Data".

Данный веб-узел предназначен для предоставления информации о структурах государственной власти Российской Федерации.
 Информация имеет тенденцию к обновлению
вслед за происходящими
 событиями.

Дата последнего обновления: 05.10.2011